priest Alexander Shramko ([info]priestal) wrote,
@ 2008-04-10 10:33:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Боровой, экуменизм

Иные времена, иные нравы...

ЭКУМЕНИЧЕСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В МОСКОВСКОЙ ЦЕРКВИ

Во вторник 25 января 1977 года в Московской церкви состоялось экуменическое богослужение, в котором приняли участие представители различных христианских церквей и на котором присутствовали многочисленные сотрудники иностранных представительств в Москве.
В этот же день в городе Загорске в Троице-Сергиевой лавре также была совершена экуменическая молитва с участием представителей от нашего братства.
.....................................................................................

...Следующим выступил настоятель патриаршего собора, протопресвитер Виталий Боровой:
«Дорогие братья и сестры, я обращаюсь к вам с чувством глубокой радости и вместе с тем с чувством глубокого смущения и волнения.
Мне радостно потому, что после нашей общей всехристианской экуменической молитвы в Загорске, в Духовной академии, мне выпала честь по приглашению наших братьев представлять Русскую православную церковь и вместе с вами молиться Господу о нашем общем единстве. Вместе с тем я полон смущения и волнения потому, что я боюсь, что не выскажу всего того, что наполняет мою душу. Однако я попытаюсь поделиться с вами, хотя бы отчасти, некоторыми моими мыслями. Это не будет все, что я хотел бы сказать вам, но это будет искренний крик наболевшего сердца.
Дорогие братья и сестры! Вот смотрю я на вас, моих евангельских христиан-баптистов, пятидесятников, православных и представителей католической церкви, и пред моим мысленным взором предстоят сейчас миллионы и миллионы остальных христиан во всем мире, которые в эти же дни в различных городах и деревнях, различных христианских церквах собраны сейчас вместе и также возносят свои молитвы Господу о единстве христианской церкви.
Господь основал Свою Церковь. Но христиане на протяжении веков своего существования разъединили единое тело Христово. И в результате этого пало наше христианское свидетельство.
Дорогие братья и сестры! Сейчас все христиане работают в направлении достижения единства. Однако путь к единству очень трудный, очень сложный; и иногда в отчаянии опускаются руки и появляется соблазн сказать: Господи! Это недостижимо!
Мне лично выпала на долю честь участвовать в работе Всемирного Совета церквей, в частности, в комиссии «Вера и церковное устройство», которая занимается поисками путей к единству всех христиан. В этой комиссии участвуют все христианские церкви. И вот я должен свидетельствовать пред вами, что успехи на пути богословского единства очень большие, только об этом мы с вами почти еще ничего не знаем. И вот сейчас комиссия «Веры и церковного устройства» достигла успехов по вопросу о крещении, по вопросу причастия и по вопросу взаимного признания священства. Это самые главные вопросы, которые нас разъединяют. В этой комиссии принимали участие богословы всех христианских церквей, в том числе очень активно участвовали и знаменитые баптистские богословы. Но, дорогие мои братья и сестры, не особенно важно, что скажет церковное священноначалие. Важно, что скажет народ Божий, ибо церковь— это вы! Очень хорошо, дорогие братья и сестры, что наше церковное начальство общается друг с другом по-братски и прежнюю вражду поменяло на братство и любовь, но этого недостаточно. Задача всех, кто служит слову Божию, разъяснять необходимость настоящего братства, настоящей любви между народом Божиим. Только тогда мы с вами достигнем настоящего единства, которое нам нужно, как воздух, потому что, не достигнув единства, мы не сможем противостоять натиску неверия. Ибо только объединенная христианская семья может эффективно свидетельствовать об истине Бо-жией. Пусть поможет нам в этом Господь».


"Братский вестник" (журнал Всесоюзного Совета Евангельских Христиан - Баптистов), № 2, 1977 г.


(Post a new comment)


[info]vaysburd
2008-04-10 09:06 am UTC (link)
Аминь

(Reply to this)(Thread)


[info]vaysburd
2008-04-10 09:07 am UTC (link)
И вечная память †

(Reply to this)(Parent)


[info]kaplja
2008-04-10 09:16 am UTC (link)
иная вера

(Reply to this)


[info]lemantar
2008-04-10 09:53 am UTC (link)
"Сейчас все христиане работают в направлении достижения единства."

Так уж и все.

(Reply to this)(Thread)


[info]priestal
2008-04-10 10:06 am UTC (link)
Сказано же "христиане", а не "представители конфессий":)

(Reply to this)(Parent)


[info]alexiy
2008-04-10 09:55 am UTC (link)
Аминь!
А у Вас "Братский вестник" в электр. виде?

(Reply to this)(Thread)


[info]priestal
2008-04-10 10:04 am UTC (link)
У меня нет даже в бумажном. Это я читал и сосканировал несколько лет назад.

(Reply to this)(Parent)


[info]_mnx_
2008-04-10 10:46 am UTC (link)
нет у меня доверия к "экуменизму из низов". то что я видел имеет какието отталкивающие формы.

(Reply to this)(Thread)


[info]kot_pafnusha
2008-04-10 01:21 pm UTC (link)
Это о.Боровой то низы !?

Учи чада историю РПЦ!

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]_mnx_
2008-04-10 01:36 pm UTC (link)
киця, я говорил о таких призывах "Но, дорогие мои братья и сестры, не особенно важно, что скажет церковное священноначалие. Важно, что скажет народ Божий, ибо церковь— это вы!"

(Reply to this)(Parent)


[info]denrad
2008-04-10 12:35 pm UTC (link)
Чистейшей ереси чистейший образец.

(Reply to this)(Thread)


[info]kurt_bielarus
2008-04-10 01:30 pm UTC (link)
А в чем ересь?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]denrad
2008-04-10 05:04 pm UTC (link)
"Нападающим на Церковь Христову и учащим, яко она разделися на ветви, и утверждающим, яко Церковь видимо не существует, но от ветвей и расколов, инославия и иноверия соединитися имать во едино тело; и тем, иже не различают истиннаго священства и таинств Церкве от еретических, но учат, яко крещение и евхаристиа еретиков довлеет для спасения; и тем, иже имут общение с сими еретики, или пособствуют им, или защищают их новую ересь экуменизма, мняще ю братскую любовь и единение разрозненных христиан быти: Анафема".
Этот анафематизм читается ежегодно в Неделю Торжества Православия архиереями Русской Православной Церкви.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]klangtao
2008-04-11 09:59 am UTC (link)
Вы уверены?

Этот анафематизм, ЕМНИП, был принят в РПЦЗ и направлен в первую очередь против РПЦ МП и других канонических православных Церквей, участвующих в экуменическом движении и состоящим в ВСЦ (где РПЦ на сегодняшний день по-прежнему состоит и участвует). Если его продолжают читать присоединившиеся из РПЦЗ или читал в этом году Чукотский Диомид или Одесский Агафангел, то это ещё не значит "читается ежегодно архиереями РПЦ".

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]denrad
2008-04-11 05:53 pm UTC (link)
Как раз ПРАВОСЛАВНЫМИ архиереями и читается.

(Reply to this)(Parent)

яко Церковь видимо не существует
[info]andrei_platonov
2008-04-11 10:45 am UTC (link)
Как раз этого никто не утверждает из православных, так что мимо.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: яко Церковь видимо не существует
[info]priestal
2008-04-11 01:00 pm UTC (link)
Да.. Иногда это выражается в негативном плане и внешне похоже говорится, но по существу подтверждает необходимость видимого существования.
Вот я, например, утверждаю, что сие, видимо существующее, по признакам, противоречащим принадлежности ко Христу, Церковию Христовою называться не может, а посему мнящие, что принадлежности к сей организации только лишь по факту "видимого существования" и по факту преемственности исторической, но не по Духу, довлеет для спасени, хулу на Церковь святую глаголют, коей на самом деле не знают и не видывали: Анафема:)

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: яко Церковь видимо не существует
[info]denrad
2008-04-11 06:11 pm UTC (link)
Вы путаете Духа с духом мiра сего.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: яко Церковь видимо не существует
[info]priestal
2008-04-11 06:31 pm UTC (link)
Да нет... Здпаецца мне, что это у Вас душок бюрократии мира сего... Все по пыльным шуфлядочкам...

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: яко Церковь видимо не существует
[info]denrad
2008-04-12 06:57 am UTC (link)
"Темны и неучёны ваши святые были, чему им верить"(с)

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: яко Церковь видимо не существует
[info]priestal
2008-04-12 08:01 am UTC (link)
Вера в духе святых и доктринерское попугайство - это противоположные вещи.
И, пожалуйста, не занимайтесь приписыванием собеседнику того, чего он не говорил и даже не имел в виду.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: яко Церковь видимо не существует
[info]denrad
2008-04-12 12:49 pm UTC (link)
Если я Вас не правильно понял - прошу прощения. Тем не менее в заголовке темы - неправославие, нравится Вам это или нет.

(Reply to this)(Parent)

Re: яко Церковь видимо не существует
[info]denrad
2008-04-11 05:06 pm UTC (link)
Есть другая концепция этой ереси - все "церкви" истинны, а православная - одна из них. И это тоже анафематствуется.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: яко Церковь видимо не существует
[info]andrei_platonov
2008-04-11 06:33 pm UTC (link)
1. О равноистинности тоже никто не говорит тоже, мне кажется. Все православные считают ложными папский догмат, ошибочным филиокве, лютеранские заблуждения.
2. "яко Церковь видимо не существует" это обязательная, по-моему, часть этой анафемы, делающей ее по-сути бессодержательной, т.к., как я писал, никто так и не считает.
3. Решения отдельной православной церкви становятся каноничными только в случае признания их всеми остальными православными церквами. Т.к. эта анафема, очевидно, не получила признания большинства других православных церквей, то ее каноничность в высшей степени сомнительна. Тем более, что теперь, естественно, РПЦЗ уже не может сказать, что РПЦ и другие православные церкви - еретические, т.к. находится с ними в общении... Следовательно она должна считаться с тем, признаны ли РПЦ и другими ее решения
4. Существует очень хорошая статья, Вы вероятно ее читали об истории отношения РПЦЗ к экуменческому общению. Эта история вовсе не однозначна.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: яко Церковь видимо не существует
[info]denrad
2008-04-12 06:56 am UTC (link)
"Все православные считают ложными папский догмат, ошибочным филиокве, лютеранские заблуждения."
А тем, кто считает иначе - анафема, разве не об этом речь?:)
"2. "яко Церковь видимо не существует" это обязательная, по-моему, часть этой анафемы, делающей ее по-сути бессодержательной, т.к., как я писал, никто так и не считает."
Почему же, находятся и такие. В анафеме стоят союзы "и", она несколько форм экуменизма описывает.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: яко Церковь видимо не существует
[info]andrei_platonov
2008-04-12 11:14 am UTC (link)
"Все православные считают ложными папский догмат, ошибочным филиокве, лютеранские заблуждения."
А тем, кто считает иначе - анафема, разве не об этом речь?:) **

Традиционные анафемы имеют адресный характер. А тут не понятно о ком, и зачем. Так написали, что каждый может толковать по-своему: хочешь считай, что РПЦ МП анафематствовали, хочешь не считай.

*В анафеме стоят союзы "и", она несколько форм экуменизма описывает.*

Вы невнимательны. Разные формы разделены в тексте не соединительным союзом "и", а отделительный знаком препинания - точкой с запятой.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: яко Церковь видимо не существует
[info]denrad
2008-04-12 12:54 pm UTC (link)
РПЦЗ не анафематствовала МП в надежде на то, что это сделает когда-нибудь да имеющий собраться Собор Русской Церкви. Это факт. В анафеме изложено, ЧТО не есть православие.

(Reply to this)(Parent)

Re: яко Церковь видимо не существует
[info]burbalka
2008-04-15 08:57 pm UTC (link)
в одном из последних вестников интересная переписка шмемана и граббе о всц.

(Reply to this)(Parent)


[info]andrei_platonov
2008-04-10 02:52 pm UTC (link)
Спасибо. Очень искренне, в духе о. Виталия.

(Reply to this)(Thread)


(Anonymous)
2008-04-13 01:04 pm UTC (link)
a gde zhe sut', kraeugol'nyj kamen' vsego spora???
4to (vernee, Kogo???) HRISTiane dolzhny stavit' vo glavu ugla???
4to tolku sodragat' vozduh sporami, esli eto ne privodit k proslavleniu Ego imeni???

(Reply to this)(Parent)


[info]olgaw
2008-04-13 03:08 pm UTC (link)
В какой московской церкви? Это об РПЦ?
???!!!

(Reply to this)


[info]olgaw
2008-04-13 03:11 pm UTC (link)
А, поняла, а я уж было возрадовалась :(((((

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…